【药品名称】通用名:小儿氨酚黄那敏片                                                               曾用名:小儿速效感冒片                                                                   英文名:Pediatric Paracetamol, Atificial  Cow-bezoar and Chlorphenamine  Maleate Tablets                                                                   汉语拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Pian

本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。

【性状】本品为淡黄色或淡橙黄色片。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺、缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下丘脑体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散失而起作用。

    马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体作用,减轻过敏症状,能缓解感冒所引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

    人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【药代动力学】本品中对乙酰氨基酚口服吸收后在体内分布均匀,约有25%与血浆蛋白结合。口服后0.5~2小时血药浓度达峰值。半衰期(t1/2)一般为1~4小时(平均2小时),肾功能不全时半衰期不受影响,但肝功能不全患者及新生儿、老年人半衰期有所延长,而小儿则有所缩短。对乙酰氨基酚能通过乳汁分泌;90%~95%在肝脏代谢,主要代谢产物为葡糖醛酸、硫酸及半胱氨酸结合物,中间代谢产物对肝脏、肾脏有毒。主要以葡糖醛酸结合的形式从肾脏排泄,不到5%以原形由尿排出。

【适应症】用于感冒引起的发热、头痛、关节痛、鼾塞等。

【用法用量】口服。一日3次。6个月~1岁,一次1/3片;1~5岁,一次半片;6~9岁,一次1片;9~14岁,一次1片半;15岁以上,一次2片;或遵医嘱。

【不良反应】1. 少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、肝损害、血小板减少症、思睡等。

2. 长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

【禁忌】1. 对本品某一成分过敏者禁用。            2. 活动性消化性溃疡患者禁用。

        3. 新生儿或早产儿禁用。                  4. 孕妇及哺乳期妇女禁用。

【注意事项】1. 不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的制剂。

  2. 不宜大量或长期服用,以防引起造血系统和肝、肾脏损害。疗效不显著者宜就医检查。

 3. 肝肾功能不全者慎用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【药物相互作用】1. 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。

2. 本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。

3. 大量或长期应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。

4. 长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性的危险。

【药物过量】药物过量(包括中毒量)时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。

服药过量时应洗胃或催吐,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂N-乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因后者可影响拮抗药的吸收。N-乙酰半胱氨酸开始时按体重给予140mg/kg口服,然后以70mg/kg每4小时1次,共用17次。病情严重时可静脉给药,将药物溶于5%葡萄糖注射液200ml中静注。拮抗药宜尽早应用,12小时内给药疗效满意,超过24小时疗效差些。治疗中应进行血药浓度监测,并给予其他支持疗法。

【贮藏】密封,在阴凉干燥处保存。         【包装】塑料瓶    20片

【有效期】暂定2年                       【批准文号】国药准字H41024413

【生产企业】企业名称:夏都制药(孟州)有限公司    地址:孟州市东葛村八组     邮政编码:454762 

电话:0971-5317778